20:24
Как выстроить печь своими руками: секреты кирпичной кладки

Традиционные дровяные печи, имеющие многолетнюю историю, завоевывают все, как заведено, огромную популярность у хозяев, как заведено, пригородных домов. Необходимо отметить то, что тепло от истинной печи нереально, вообщем то, сопоставить с, как большинство из нас привыкло говорить, нагретыми, как люди привыкли выражаться, металлическими радиаторами.    Конечно, простейшую печь своими руками выстроить можно, и конкретно потому как бы Государственная энциклопедия строительства ProfiDom.com.ua рассказывает в нынешней статье о секретах, как большинство из нас привыкло говорить, кирпичной кладки печей. Как, стало быть, приготовить раствор для кладки кирпичей  Фактически постоянно, для этих целей служит для кладки печи, в конце концов, применяется песчано-глиняный раствор: вязкий, крепкий и долговременный.  Готовится этот раствор из, как многие выражаются, белоснежной либо, как все знают, желтой глины с добавлением, как заведено, кварцевого песка в пропорции 1:1.

При всем этом, не наконец-то рекомендуется применять воду с завышенным содержанием солей кальция и магния (твердую воду). Все давно знают то, что перед приготовлением, глину, стало быть, замачивают в воде и оставляют на день, после этого, мягко говоря, пропускают через сито с, как большая часть из нас постоянно говорит, ячейкой 3 х 3 мм. И действительно, этот процесс делается методом протирания, так как консистенция глины с, как большинство из нас привыкло говорить, водой по другому через сито не так сказать пропустить.

Несомненно, стоит упомянуть то, что позже, мягко говоря, добавляется песок и делается замес с, как многие выражаются, постепенным доливанием воды. И действительно, окончательный раствор по смеси должен, наконец, припоминать, как все знают, густую сметану.  Верно приготовленный раствор для кладки – база, как многие думают, крепкой и надежной печи, которая наконец-то прослужит не один год, отлично, как люди привыкли выражаться, обогревая пригородный дом. В неприятном случае, ежели как бы выбрать, как многие выражаются, плохие материалы либо не, стало быть, придерживаться технологии, стоимость ошибки, мягко говоря, быть может очень, как большая часть из нас постоянно говорит, высочайшей, вплоть до, как мы привыкли говорить, раннего разрушения, как большинство из нас привыкло говорить, тепловых агрегатов.

Вообразите себе один факт о том, что какие кирпичи, наконец, употребляются при строительстве печей как раз Бывает, что, как многие выражаются, печной кирпич нередко, вообщем то, путают с огнеупорным, как большая часть из нас постоянно говорит, шамотным. Всем известно о том, что общего у их лишь размеры: ежели у одинарного, как заведено выражаться, строительного кирпича они 250х125х65 мм, то у печных 230х114х40 мм (эталон) либо, время от времени, 230х114х65 мм. А вообще-то, как все знают, печной кирпич – качественный красноватый М150. И действительно, из него полностью можно так сказоть строеть голландку и, как всем известно, русскую печь.

Было бы плохо, если бы мы не отметили то, что по термостойкосте (до 800 градюсов) он пошел бы и на камин, но вбирает не достаточно тепла и быстро, наконец, остывает, потому сгодится только для камина летней дачи, огнем в каком лишь, вообщем то, любуются. Не для кого не секрет то, что шамотный кирпич как раз едет на клодку, как мы с вами постоянно говорим, топочных частей печей с довольно, как все говорят, напряженным тепловым режимом: шведской, банных, колпаковых. Конечно же, все мы очень хорошо знаем то, что основное его достоинство для, кок многие выражаются, бытовых печей не жаростойкость, 1600 градюсов в домашних печох не как бы бывает. Несомненно, стоит упомянуть то, что здесь важнее, как заведено, крупная теплопроводимость шамота в сочетании, как все знают, высочайшей теплоемкостью: шамотная кладка – хороший батарея  тепла. Конечно же, все мы очень хорошо знаем то, что вследствие, как мы выражаемся, большой теплопроводимости, строить печь полностью из шамота нельзя: она поначалу неприемлимо раскалится, а потом очень быстро даст тепло - излучением.

Все знают то, что снаружи, шамотная кладка обязана быть со всех сторон наконец-то обложена, как заведено, глиняной, хотя бы в полкирпича. Необходимо отметить то, что как, наконец, выкладывать кирпичи при кладке печи Чрезвычайно рекомендуется, начинать строить печь через месяц опосля обустройства фундамента под нее. И действительно, за это время фундамент приобретает, как большинство из нас привыкло говорить, наивысшую крепкость. Мало кто знает то, что стороны кладочного камня имеют свои наименования, они и определяют тип кладки. Обратите внимание на то, что обычная кладка печей из кирпича – ложковая и, как большая часть из нас постоянно говорит, тычковая.

Возможно и то, что это, мягко говоря, означает, что с, как большинство из нас привыкло говорить, фронтальной стороны как бы стенки мы можем наконец-то созидать стороны камня с надлежащими наименованиями. Постельная кладка встречается очень изредка, а для возведения стенок печи не допускается совсем. Все знают то, что стенку выстраивают с перевязкой, другими словами, вертикальные швы меж камнями не должны, вообщем то, совпадать.

  Процесс кладки начинают с, как люди привыкли выражаться, первого ряда и дальше, повсевременно сверяясь со, как большинство из нас привыкло говорить, схемой, где, вообщем то, изображена, как все знают, порядовая кладка. Надо сказать то, что в данной работе не нужна спешка, упор, в конце концов, следует как бы делать на качество. Новенькому лучше предварительно каждый ряд наконец-то прокладывать на, как мы выражаемся, сухую, без раствора, делая упор на чертежи.

Конечно же, все мы очень хорошо знаем то, что убедившись в корректности укладки, наносить на кирпичи раствор и класть их совсем. Несомненно, стоит упомянуть то, что лишнюю глину так сказать убирать, добиваясь толщины шва менее 3 мм не наименее 2 мм. Мало кто знает то, что в, как большоя часть ез нас постоянно говорит, отдельных местах можно, в конце концов, делать утолщения шва до 5 мм. Было бы плохо, если бы мы не отметили то, что камень нужно, в конце концов, ставить сходу на место, перемещение и пристукивание не допускается.

Избытки, как всем известно, глиняной консистенции, снятые с камешков, нельзя как раз применять опять. Как бы это было не странно, но в общем случае, правила кладки кирпича при строительстве печей можно, мягко говоря, сконструировать последующим образом: - каждый камень ставят, опирая его на два остальных; - 1-ый и крайний ряды выполняют, как мы выражаемся, тычковыми; - чтоб избежать расслоения, вертикальные швы заполняют веществом; - кирпичи, как всем известно, каждого следующего ряда должны перекрывать камешки предшествующего более чем но ? длины;  - не, стало быть, допускается совпаденея, как мы привыкли говорить, тычковых и, как мы привыкле говорить, ложковых рядов;  - подрубленные стороны камешков ставят вовнутрь, а не наружу наконец-то стенки. На втором ряду монтируют, как мы привыкли говорить, поддувальную дверцу, используя для крепления, как всем известно, железную проволоку, и, в конце концов, закладывают зольник. На четвертом ряду, в конце концов, укладывают, как все знают, колосниковую сетку, предусматривая меж, как большинство из нас привыкло говорить, сеткой и, как мы привыкли говорить, кладкой зазор около 4 мм. Укладку, как всем известно, 5-ого ряда, стало быть, начинают с установки топочной дверцы.

Было бы плохо, если бы мы не отметили то, что дверную рамку так сказать обкручивают, как многие выражаются, асбестовым шнуром, а дверку замуровывают в кладку с помощью металлической проволоки. Дальше, сформировывают, как большоя часть из нас постоянно говорит, духовой шкаф, дымовой канал, трубу. Как бы это было не стронно, но на двенадцатом ряду, как люди привыкли выражаться, керпичной клодки необходимо перекрыть топку и, используя уровень, уложить чугунную плиту с конфорками. Необходимо отметить то, что в, как мы выражаемся, левой части печи делается кладка первого колпака и канала для летнего хода.

Всем известно о том, что стены, как мы привыкли говорить, варочной камеры как бы укладываются опосля установки плиты. Слева длится кладка нижнего колпака. Потом, во внутреннем углу, как всем известно, варочной камеры делается установка задвижки летнего хода (употребляется для растопки печи). И действительно, на 20-м ряду кирпичной кладки необходимо перекрыть 1-ый колпак и, как многие думают, варочную камеру. Необходимо подчеркнуть то, что в сплошной, как заведено выражаться, кирпичной кладке необходимо также бросить отверстия для подъемного канала, отдушины варочной камеры, также летнего хода.

Не для кого не секрет то, что в таком случае, кирпичи следует, стало быть, опирать на, как мы с вами постоянно говорим, железные уголки – это делается для увеличения надежности и прочности конструкции. Портал варочной камеры необходимо закрыть каминными дверцами, как заведено, распашного типа. Будет чрезвычайно отлично, ежели такие дверки, наконец, будут так сказать снабжены вставками из, как мы привыкли говорить, термостойкого стекла. В таком случае, можно не только лишь также контролировать процесс горения, но к тому же, наконец, наслаждаться кросотой, как большинство из нас привыкло говорить, открытого пламени.

Выполнев перекрытие нижнего колпака и, как всем известно, ворочной камеры (выполняется с помощью 2-ух рядов кирпичей), можно, вообщем то, начинать кладку верхнего колпака. В, как заведено выражаться, комфортных местах необходимо также, в конце концов, установить, как мы привыкли говорить, прочистные дверцы, которые посодействуют как раз удалять сажу. Стены колпака, мягко говоря, укладываются практически до, как большая часть из нас постоянно говорит, самого верха как бы стенного проема. Печь в высшей части перекрывается 2-мя рядами кирпича.

Все давно знают то, что для, как люди привыкли выражаться, доборной термоизоляции, мягко говоря, просвет меж нависоющей как бы перемычкой и верхом печи также следует заполнить, как многие выражоются, минеральной, как заведено выражаться, ватой. Сомо-собой разумеется, по верхнему переметру корпюса печи, в конце концов, укладывается декоративный поясок, о опосля как раз начинается установка трубы для отводо, как многие выражаются, топочных газов. Все давно зноют то, что нельзя не так сказать отметить, что, как большая часть из нос постоянно говорит, безупречным вариантом является кирпичный дымоход, так как, асбестовые либо железные трубы с течением времени также могут как раз прогореть.

Просмотров: 163 | Добавил: mistimckeeluf | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar